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『正确答案』 第一年年末:账面价值=120-会计累计折旧30=90万元 第一年年末:计税基础=80万元 (或者)=120-40=80(万元) 账面价值90万元>计税基础80万元,产生应纳税暂时性差异。 应纳税暂时性差异可以理解为,本期少交了税,将来需要多交税。 解释:假设会计利润为100万元,不考虑其他因素,则应纳税所得额=100-10=90(万元)。应交所得税=90×25%=22.5(万元) 借:所得税费用 25(一般是倒挤,本例比较简单,所以也可以直接用100万×25%计算) 贷:应交税费――应交所得税 90万×25% 递延所得税负债 10万×25% 【拓展】将上例改为会计折旧年限3年,税法折旧年限4年,其他资本不变。则第一年年末资产的账面价值小于计税基础,产生的是可抵扣暂时性差异。 可以理解为,本期多交了税,将来少交税(可抵扣)。 第一年的应纳税所得额=100+10=110(万元) 应交所得税=110×25%=27.5(万元) 借:所得税费用
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